"О чем мочат куклы..."

Выставка «Здесь старина живет сама…»

В нашем зале представлено более 500 кукол, изготовленных специалистами Школы ремёсел.
Здесь собраны традиционные, народные, игровые, обереговые и обрядовые куклы, а также авторские, которые одеты в народные костюмы разных губерний России конца XIX – начала ХХ вв.
     Создавались куклы в семейном кругу женщин четырёх поколений: от прабабушки до правнучки.
     Рождаются они разные: послушные и капризные, весёлые и грустные, озорные и покладистые, но какими бы они не получались, расстаться с ними невозможно.
     Сколько существует на земле человечество, столько же живёт на этом свете и кукла. Для археологов кукла – находка редкая, поскольку чаще всего делали их из непрочных материалов.  Если верить историкам, то первоначальное предназначение куклы было отнюдь не игровым, а обрядовым.
     Самые вдохновлённые творцы кукол – дети. Кукла – зримый посредник между мирами детства и взрослых. Через кукольный мир дети входят в жизнь полноправными членами общества, а для взрослых – это единственная возможность вернуться в мир детства.
     Кукла обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своём образе самобытность и характерные черты создающего её народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.