О нас

Школа ремёсел начала своё существование с 1991 по 1997 года как неформальная общественная организация женский клуб „Светёлка”. Организатором клуба выступила Крылова Ирина Александровна. Клуб „Светёлка” представлял собой добровольное объединение людей для свободного время провождения, занимаясь декоративно-прикладным творчеством. Возраст членов клуба был от 16 лет и старше. Клубной базой были в основном общеобразовательные школы.

На протяжении трёх лет члены клуба занимались, популярною в то время, вышивкой на трикотаже. Позднее направления расширились: лоскутное шитьё, дизайн из кожи, бисероплетение, куклоделие, вышивка декоративная, вышивка гладью, резьба и роспись по дереву.

Члены клуба принимали активное участие в мастер-классах, организовывали творческие встречи с мастерами города.

Первым достижением клуба „Светёлка” стало участие в первой Всероссийской выставке „Вышитая картина” г.Электросталь в 1996 году. Где работы мастеров были отмечены дипломами.

В 1997 году неформальная организация женский клуб „Светёлка” принимает юридическую форму - некоммерческий Фонд содействия развитию декоративно-прикладного искусства и пропаганде русского народного творчества „Школа ремёсел”. Председателем Фонда стала Крылова Ирина Александровна, она смогла заинтересовать и сплотить не только тех, кто был с ней рядом, но и привлечь новых мастеров и волонтёров. Мастера принимают активное участие в мероприятиях местного уровня. Но и не обходят стороной региональные, всероссийские и международные выставки и фестивали.
За период с 1997 по 2003 года деятельность некоммерческого Фонда „Школа ремёсел” прочно вошла в культурную жизнь города.

В 2003 году по постановлению главы г.Коломна создаётся муниципальное учреждение „Школа ремёсел” как культурно-досуговое учреждение. На должность директора была назначена Крылова Ирина Александровна. Штат МУ „Школа ремёсел” формировался из волонтёров Фонда.

С 2011 года Школа ремёсел является Муниципальным Бюджетным Учреждением и ежегодно принимает более 30 тысяч посетителей.

Для обеспечения разнообразного досуга населения и гостей города в Школе ремёсел открыты музейно-выставочный комплекс, читальный зал по ремёслам и женскому рукоделию, в учебно-творческих мастерских работают кружки художественного творчества.

В настоящее время деятельность учреждения носит интегрированных характер и представлена в различной форме (массовой, камерной, индивидуальной) и на любой демонстративной площадке (выставочных залах, в мастерских Школы, а так же других учреждениях культуры).

Школа ремёсел не стоит на месте, каждый день приносит новые идеи и мы с огромным удовольствием поделимся с Вами.

Дата создания: 15-09-2023
Дата последнего изменения: 15-09-2023
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: